22.08.2017, 23:35
Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Зональный конкурс технического мастерства, посвященный Карлу Черни»
27.10.2016 - Зональный конкурс технического мастерства, посвященный Карлу Черни»
26 октября в «Шумихинской школе искусств» прошел «Зональный конкурс технического мастерства, посвященный Карлу Черни» среди учащихся класса фортепиано Шумихинского методического объединения. В нем приняли участие 13 учащихся – пианистов из г. Шумихи, р.п. Мишкино и г. Щучье. От «Шумихинской школы искусств» выступили 8 учащихся. Следует отметить, что подобный конкурс проводится впервые параллельно во всех классах фортепиано музыкальных школ и школ искусств Курганской области в рамках «Областного конкурса технического мастерства, посвященного Карлу Черни». Ребята демонстрировали свой технический уровень в игре гамм, упражнений и этюдов. А дело это не легкое, технический уровень музыканта, в данном случае пианиста, является одной из главных составляющих его мастерства. Но, как выяснилось при обсуждении, ребята получают от этой, казалось бы, нелегкой и трудоемкой задачи большое удовольствие, кому-то больше нравится игра гамм, а кто-то предпочитает этюды и упражнения. Подготовили учащихся к конкурсу преподаватели О.В. Солод и С.А. Бузлакова. Оценивала их исполнение строгий и справедливый судья, преподаватель – куратор из Курганского музыкального колледжа им. Д. Шостаковича Надежда Семеновна Коряцкая, которая уже несколько лет является постоянным наставником и вдохновителем юных музыкантов. Как всегда Надежда Семеновна очень подробно, детально подошла к анализу исполнения, отметила как выразительное эмоциональное, так и техничное, виртуозное исполнение. Конкурс проводился среди учащихся 5-8 классов, но в нем так же приняли участие учащиеся 2-4 классов, которых, не смотря на юный возраст, тоже было приятно послушать. Чувствовалось, что подрастает достойная смена старшеклассникам . Казалось, даже большой красный рояль в концертном зале нашей школы остался доволен игрой ребят, за что они были награждены почетными грамотами «За участие» и небольшими сладкими призами. Отдельной грамотой «За виртуозное исполнение» была отмечена ученица 6 класса Добрыдина Надежда (преподаватель Солод О.В.)