18.10.2017, 05:07
Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » Зауральская Кадастровая палата продолжает улучшать качество обслуживания заявителей
15.09.2016 - Зауральская Кадастровая палата продолжает улучшать качество обслуживания заявителей
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области продолжает улучшать качество оказания приоритетных государственных услуг, досрочно выполнив требования Плана мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («дорожной карты»).
Так, за 8 месяцев 2016 года средний фактический срок государственного кадастрового учета составил 5 дней. При этом показатель «дорожной карты» в 2016 году – 10 дней, такой же срок установлен и Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно положениям «дорожной карты», показатель в 5 дней должен быть достигнут лишь к 2018 году.
Средний срок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав, за 8 месяцев текущего года составил 2 дня, тогда как в соответствии с Законом о кадастре установлен срок в 5 дней.
В январе-августе 2016 года среднее время ожидания заявителем приема в очереди составило 5 минут, при этом в соответствии с «дорожной картой» к концу 2016 года этот показатель должен быть не более 13 минут. Сегодня у заявителя есть возможность предварительно записаться на прием в филиал в среднем уже на следующий день с момента обращения, тогда как требования «дорожной карты» составляют 4 дня.
«Кадастровая палата постоянно работает над повышением качества обслуживания заявителей. Мы видим большой потенциал предоставления услуг в электронном виде, который позволяет сократить время, затрачиваемое на подачу документов. Помимо экономии времени заявителей, оказание услуг с помощью Интернета исключает контакт с человеком и минимизирует тем самым возможность коррупционных проявлений, а также повышает степень защиты прав собственников», - отмечает исполняющий обязанности директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области Зайцев Руслан Владимирович.

Т.Капралова