25.04.2017, 19:38
Главная » 2017 » Январь » 30 » Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Администрации Шумихинского района
30.01.2017 - Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Администрации Шумихинского района
27 января 2017 года состоялось заседание санитарно противоэпидемической комиссии при Администрации Шумихинского района.
Информацию о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Шумихинского района Курганской области, необходимости введения ограничительных мероприятий представил начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Курганской области Захарова С.И.
На 4 неделе 2017года с 20 по 27 января в Шумихинском районе Курганской области зарегистрировано 253 случая ОРВИ. Доля детей в возрасте до 6 лет составляет 35,2%. В основном, болеют школьники - 50,2 %, взрослых – 13%. Заболеваемость ОРВИ превысила еженедельный пороговый уровень в 1,6 раза. За 4 неделю 2017 года отмечается довольно высокий по сравнению с 3 неделей темп прироста заболеваемости, особенно среди учащихся – 2,9 раза. На основании полученных от ЦРБ данных, ситуация по заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями на 4-й неделе 2017 года в Шумихинского районе находится выше пороговых уровней.
О работе ГБУ «Шумихинская ЦРБ» в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ, гриппом; наличии необходимого количества средств патогенетической и специфической терапии, дезинфекционных препаратов, средств индивидуальной защиты, готовности амбулаторно-поликлинической сети и стационара доложил врач-эпидемиолог ГБУ «ШЦРБ» Климова Л.В.
Районной больницей усилены мероприятия по ограничению распространения ОРВИ и гриппа, введен в действие оперативный план мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа (ежедневный мониторинг заболеваемости, «масочный режим», запрещены посещения родственниками больных, находящихся на стационарном лечении).
О готовности аптеки к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппа проинформировал директор филиала АО «Курганфармация» аптека № 43 Султангареева М.Т.
Информацию о ситуации по заболеваемости в образовательных учреждения представил начальник Отдела образования Администрации Шумихинского района Бунькова Н.Ю.
Учитывая высокие темпы прироста заболеваемости за 4 неделю, превышение порогового уровня заболеваемости ОРВИ более, чем на 20% комиссия решила ввести с 27.01.2017 года на территории Шумихинского района ограничительные мероприятия.
Отделу образования Администрации Шумихинского района; ГБПОУ «Шумихинский аграрно- строительный колледж» рекомендовано:
- обеспечить работу «утренних фильтров» в образовательных учреждениях района.
- обеспечить достоверный учет посещаемости детей и подростков в образовательных учреждениях в разрезе классов (групп) с выяснением причин их отсутствия.
- приостанавливать учебный процесс в образовательных учреждениях в случае отсутствия по причине заболеваемости 20% и более детей.
Также запрещается проведение массовых развлекательных мероприятий в закрытых помещениях. Вводится масочный режим в организациях торговли и местах массового скопления людей.