23.04.2017, 10:36
Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Встречайте Новый год в трезвости!
28.12.2016 - Встречайте Новый год в трезвости!
В связи с массовым отравлением жителей г. Иркутска, в том числе с летальным исходом, концентратом для ванн «Боярышник», содержащим в своем составе метиловый спирт, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области обращается к жителям района быть осторожными — не употреблять продукцию, не предназначенную для приема внутрь. Берегите себя и своих близких.
В праздничные и предпраздничные дни, как правило, увеличивается количество отравлений, связанных с употреблением алкогольной продукции.
Тем, кто все же готовится приобретать алкогольную продукцию, Роспотребнадзор напоминает, что делать это необходимо только в санкционированных местах торговли. «При покупке спиртного к новогоднему столу внимательно читайте этикету, обращайте внимание на срок годности, при необходимости вы вправе потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции». Если возникли сомнения по поводу качества алкоголя, от покупки лучше отказаться. Продажа алкоголя дистанционным способом, через интернет и «с рук» действующим законодательством запрещена.
С 1 по 11 января 2016 года в районе не было зафиксировано отравлений, связанных с употреблением алкоголя. За 2016 года спиртсодержащей продукцией отравились 3 человек, в том числе 1 ребенок из села в возрасте 1года 4 месяцев, летальных случаев не было. От суррогатов алкоголя пострадал 1 человек.
По итогам 2015 года в Шумихинском районе ведущее место в структуре отравлений химической этиологии заняли отравления спиртсодержащей продукцией - 7 случаев -21,900 на 100 тыс. населения (Курганская область - 51,53 на 100 тыс. населения). Число смертельных исходов в 2015 году – 4. За 12 месяцев 2015 года отмечено 5 случаев отравлений неуточненным спиртом (суррогатами алкоголя), из них 4 смертельных.
Злоупотребление алкоголем – одна из важнейших медико-социальных проблем не только в нашей стране, но и во всем мире. Алкоголь является третьим, по степени значимости, фактором риска преждевременной смертности, инвалидности и потерь здоровья в мире. В связи с масштабом социально-демографических и экономических последствий, алкоголизм признан одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.
Берегите себя и близких! Встречайте Новый год в трезвости!
Захарова С.И.- начальник отдела