22.08.2017, 23:44
Главная » 2016 » Август » 23 » ВСХП-2016 – ПЕРЕПИСЧИКИ ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ
23.08.2016 - ВСХП-2016 – ПЕРЕПИСЧИКИ ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ
Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи - сбор сведений, завершен. Переписчики закончили свою работу и расстались с фирменной одеждой.
Можно подвести первые итоги - собрана информация о 168 тысячах личных подсобных хозяйств в сельской и 15 тысячах в городской местности, 458 сельхозорганизациях, 1,6 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, 251 индивидуальному предпринимателю, 487 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и 7 тысячах участков в них. В Шумихинском районе информация собрана о 5110 личных подсобных хозяйствах в сельской и 1191 в городской местности, 23 сельхозорганизациях, 43 крестьянских (фермерских) хозяйств, 6 индивидуальных предпринимателях, 5 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Большинство владельцев хозяйств принимали переписчиков доброжелательно, но опасения, что информация может попасть в фискальные органы, высказывались довольно часто. Напоминаем, что все переписные листы обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Категорично отказались от участия в переписной кампании 0,2% респондентов.
С 16 августа инструкторы приступили к выборочному контрольному обходу объектов переписи. Целью контрольного обхода является уточнение данных отдельных показателей в переписных листах, вызывающих сомнение инструктора, проверка полноты охвата переписчиками объектов переписи.
Главной задачей переписной кампании является обновление статистических данных десятилетней давности - именно столько лет прошло с предыдущей 2006 года переписи. Программа текущей сельскохозяйственной переписи содержит ряд вопросов, ответы на которые требуют современные условия хозяйствования. Очень важен вопрос сегодняшних земельных отношений, применение новых технологий, использование кредитов и получение бюджетных субсидий сельхозпроизводителями. Агроперепись отразит и социальные аспекты сельскохозяйственного труда.
Обработка полученных данных займет немало времени. Первые предварительные итоги по России в целом и субъектам Российской Федерации будут сформированы в октябре 2016 года. Оперативные данные будут включать информацию о числе объектов переписи, общей площади земли в целом и в расчете на один объект, о структуре общей площади земли.