19.08.2017, 14:23
Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Вниманию работодателей!
01.11.2016 - Вниманию работодателей!
С 1 октября 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».
Данный закон ужесточает ответственность работодателя за невыплату заработной платы и усиливает защиту прав и интересов работников.
По новым правилам заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Размер денежной компенсации за задержку зарплаты увеличится вдвое и составит 1/150 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.
За повторное нарушение - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 30 тыс. рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.
Увеличен срок обращения в суд по требованиям взыскания зарплаты до одного года. Работник имеет право обратиться за защитой своих трудовых прав в суд по месту жительства истца.