27.05.2017, 05:29
Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » В Шумихинском районе прошло мероприятие памяти героя России Виктора Дубынина
22.11.2016 - В Шумихинском районе прошло мероприятие памяти героя России Виктора Дубынина
В торжестве приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, полномочный представитель Губернатора по патриотическому воспитанию Владимир Усманов, представители военного комиссариата Шумихинского района, Глава Шумихинского района Сергей Максимовских, руководители патриотических клубов, кадеты, призывники, а также соратники генерала Дубынина – ветераны Афганистана.
Стоит отметить, что Шумихинский район пятый в числе муниципальных образований Зауралья, принявших участие в акции по учреждению памятных медалей в честь героев-земляков.
На основании решения комиссии по рассмотрению ходатайств Глава района Сергей Максимовских вручил памятную медаль имени Героя РФ Виктора Петровича Дубынина Сычеву И.Н., руководителю клуба «Патриот», Дозморову А.Г., руководителю кадетского клуба «Юный патриот», Панову А.П., руководителю военно-патриотического клуба «Память», Усманову В.В., генерал-майору в отставке, Советнику Губернатора Курганской области по оборонно-массовой и военно-патриотической подготовке.
В ходе мероприятия собравшиеся почтили память Виктора Дубынина минутой молчания. Напомним, 1 февраля 2017 года ему бы исполнилось 75 лет. На посту командующего сороковой армией Виктор Дубынин планировал и осуществлял основные боевые операции советских войск. Он первым из командующих выступил против существовавшей практики сокрытия реальных цифр наших потерь. Первым стал широко применять тактику масштабных вертолётных десантов. Первым ввёл в систему управления войсками компьютеры. Виктор Петрович умел воевать «малой кровью». За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в два раза в сравнении с 1984—1985 годами. После Афганистана Дубынин так же достойно служил в Белорусском и Киевском военных округах, командовал Северной группой войск.
Последняя должность Виктора Петровича – начальник Генерального штаба вооруженных сил России.