18.08.2017, 13:53
Главная » 2016 » Май » 23 » Уважаемые предприниматели!
23.05.2016 - Уважаемые предприниматели!
С 01.07.2016 г. необходимо фиксировать и передавать информацию об объеме оборота алкогольной продукции в ЕГАИС в части подтверждения факта розничной продажи всем организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, в городских поселениях.
В связи с этим необходимо иметь компьютер с товароучетной системой, кассовый терминал с кассовой программой, в которую загружаются сведения из учетной системы организации. На компьютер устанавливается УТМ (универсальный транспортный модуль), который отвечает за передачу данных в ЕГАИС.
К компьютеру подключается крипто-ключ JaCarta с сертификатом квалифицированной электронной подписи (КЭП).
Помимо этого нужен сканер штрих-кодов и фискальный регистратор для печати чеков с QR-кодом.
Реализации алкоголя без фиксации сведений в ЕГАИС
будет расцениваться как незаконный оборот алкогольной продукции, а сама продукция будет изыматься (п. 1 статьи 25 Федерального закона No171-ФЗ). За несоблюдение положений федерального законодательства предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.17 и статье 14.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штрафы от ста до двухсот тысяч рублей).
Кроме того, Росалкогольрегулирование, обращает внимание организаций розничной торговли, что в случае полного подключения к системе ЕГАИС в мае 2016 года
(в части фиксации розничной продажи алкогольной продукции конечному потребителю) - Федеральная
служба по регулированию алкогольного рынка обеспечитформирование декларации поформе No11
в автоматическом режиме поданным системы ЕГАИС.
Участникам алкогольного рынка останется лишь подписать ее электронной подписью и загрузить в Личный кабинет.
За более подробной информацией можно обратиться в Администрацию Шумихинского района , ул. Кирова, д. 12, каб. 26 или 38А. тел.: 2-21-69; 2-17-14.