30.04.2017, 21:50
Главная » 2017 » Февраль » 16 » Управление Роспотребнадзора информирует
16.02.2017 - Управление Роспотребнадзора информирует
На 6 неделе в Шумихинском районе Курганской области зарегистрировано 177 случаев ОРВИ и 1 случай гриппа. Заболеваемость ОРВИ снизилась в 1,5 раза по сравнению с 5 неделей 2017года. Доля детей в возрасте до 6 лет среди заболевших снизилась с 31,2 до 28%, школьников – с 39 до 25%. Заболеваемость среди взрослых выросла с 29 до 38 %. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди всего населения района превышает еженедельный пороговый уровень на 13%, заболеваемость школьников ниже порогового уровня школьников. Анализ показателей позволил 10.02.2017 года санитарно-эпидемиологической комиссии рекомендовать снять карантин в школах города с 13.02.2017.
Вместе с тем, продолжают действовать все введенные ранее дополнительные противоэпидемические мероприятия: дезинфекционный и температурный режимы, «утренние фильтры». После возобновления учебного процесса и на весь период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, руководителям образовательных организаций по необходимости следует принимать решение о временном приостановлении посещения детьми класса, учреждения, группы детского сада при одновременном отсутствии в коллективе более 20% детей по причине заболеваемости.За консультациями по этому вопросу можно обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Щучанском, Шумихинском, Альменевском, Сафакулевском районах по телефонам: в Шумихе 2 09 10.
Напоминаем важные правила профилактики гриппа:
Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.
Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.
Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон).
Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.
По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь.