23.09.2017, 08:42
Главная » 2017 » Февраль » 9 » Управление Роспотребнадзора информирует
09.02.2017 - Управление Роспотребнадзора информирует
На 5 неделе в Шумихинском районе Курганской области зарегистрировано 266 случаев ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ выросла в 1,1 раза по сравнению с 4 неделей 2017года. Доля детей в возрасте до 6 лет среди заболевших составляет 31,2%, школьников - 39 %, взрослых – 29%. Заболеваемость ОРВИ превысила еженедельный пороговый уровень в 1,7 раза. За 5 неделю 2017 года отмечается темп прироста заболеваемости среди учащихся в 1,1 раза.
С 1 февраля распоряжением Главы района по рекомендации санитарно-эпидемиологической комиссии района на карантин закрыты до особого распоряжения школы города. По состоянию на 03.02.2017 года в связи с заболеваемостью детей респираторно-вирусными инфекциями приказами руководителей сельских школ и детских садов, в случае отсутствия по причине заболеваемости 20% и более детей, с целью разобщения коллектива закрыты полностью 6 детских садов города и района, частично - 2 группы в детских садах и 2 класса сельских школ.
Проведение массовых развлекательных мероприятий в закрытых помещениях по - прежнему запрещены, больше находитесь на природе. Масочный режим в организациях торговли и местах массового скопления людей также актуален, равно как и другие меры неспецифической профилактики. На сайте Управления Роспотребнадзора есть памятка о том, как уберечь себя от острых респираторных инфекций в период подъема заболеваемости.
Очередное заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии намечено на 8 февраля.
За консультациями по этому вопросу можно обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Щучанском, Шумихинском, Альменевском, Сафакулевском районах по телефонам: в Шумихе 2 09 10.