25.05.2017, 08:06
Главная » 2017 » Январь » 30 » Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует
30.01.2017 - Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора информирует
На 4 неделе 2017года с 20 по 27 января в Шумихинском районе Курганской области зарегистрировано 253 случая ОРВИ. Доля детей в возрасте до 6 лет составляет 35,2%. В основном, болеют школьники - 50,2 %, взрослых – 13%. Заболеваемость ОРВИ превысила еженедельный пороговый уровень в 1,6 раза. За 4 неделю 2017 года отмечается довольно высокий по сравнению с 3 неделей темп прироста заболеваемости, особенно среди учащихся – 2,9 раза.
В эпидсезоне 2016-2017 г.г.по области зарегистрировано 19 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, выявлен вирус сезонного гриппа типа А Н3N2.
Районным отделом образования Шумихинского района, районной больницей усилены мероприятия по ограничению распространения ОРВИ и гриппа, осуществляется с 21.01.2017 ежедневный оперативный мониторинг закрытия муниципальных образовательных учреждений. По состоянию на 27 января 2017 года в связи с заболеваемостью детей респираторно-вирусными инфекциями приказами руководителей школ и детских садов учреждения закрыты 2 группы в филиале МКДОУ «Детский сад №1» - Детский сад № 11, 2 группы в МКДОУ «Детский сад № 5 общеразвивающего вида», 2 группы Детский сад № 3 общеразвивающего вида – филиал МКДОУ «Детский сад № 9 общеразвивающего вида, Птичанский детский сад , 1 класс - Стариковская средняя общеобразовательная школа.
Сегодня, 27 января, в Администрации Шумихинского состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии, на которой принято решение считать ситуацию по заболеваемости ОРВИ, гриппом на территории района эпидемической и обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий с учетом обращаемости населения в медицинские учреждения, заболеваемости школьников.
Отделу образования Администрации Шумихинского района; ГБПОУ «Шумихинский аграрно- строительный колледж» рекомендовать:
Обеспечить работу «утренних фильтров» в образовательных учреждениях района.
Обеспечить достоверный учет посещаемости детей и подростков в образовательных учреждениях в разрезе классов (групп) с выяснением причин их отсутствия.
Приостанавливать учебный процесс в образовательных учреждениях в случае отсутствия по причине заболеваемости 20% и более детей.
Также запрещается проведение массовых развлекательных мероприятий в закрытых помещениях. Вводится масочный режим в организациях торговли и местах массового скопления людей.
Необходимо уделять как можно больше внимания мерам неспецифической профилактики. На сайте Управления Роспотребнадзора есть памятка о том, как уберечь себя от острых респираторных инфекций в период подъема заболеваемости.
За консультациями по этому вопросу можно обращаться в Управление Роспотребнадзора по Курганской области в рабочие дни по телефону: 46-12-52 и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Щучанском, Шумихинском, Альменевском, Сафакулевском районах по телефонам: в Шумихе 2 09 10.