25.04.2017, 17:17
Главная » 2017 » Январь » 30 » Сроки приостановления розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукции продлены на 60 дней
30.01.2017 - Сроки приостановления розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукции продлены на 60 дней
В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий.
Управлением Роспотребнадзора по Курганской области с 26.12.2016г. по 25.01.2017 года проверено 235 объектов торговли. В ходе контрольно-надзорных мероприятий из оборота изъято более 53 литров спиртосодержащей непищевой продукции в количестве 522 штуки. Вся продукция арестована и изъята из оборота. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по статье 14.2 КоАП РФ, наложены административные штрафы. Материалы 10 дел переданы по подведомственности в правоохранительные органы.
В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.
Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.
В связи с этим Федеральной службой Роспотребнадзора подготовлено предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней, которое поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым.
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое зарегистрировано в Минюсте РФ в установленном порядке (регистрационный номер 45389 от 25.01.2017).
Мероприятия по выявлению и пресечению реализации спиртосодержащей непищевой продукции, опасной для жизни и здоровья населения, продолжаются.
О фактах незаконной реализации в розничной торговле спиртосодержащей непищевой продукции граждане могут сообщить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Курганской области: 8 800-100-45-04 (бесплатный для жителей области), либо написать обращение по электронной почте: info@45.rospotrebnadzor.ru. Обратиться можно и с помощью сайта ведомства, заполнив специальную форму в разделе «Обращения граждан».