25.04.2017, 19:36
Главная » 2017 » Январь » 19 » Регистрация прав по-новому.
19.01.2017 - Регистрация прав по-новому.
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», одним из главных положений которого является объединение сведений, содержащихся в двух базах данных – Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН), и создание на их основе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Причем, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, останутся общедоступными.
Создание единого реестра прежде всего позволит сэкономить время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.
С января 2017 года, заявители смогут получать услуги по кадастровому учету объекта и регистрации прав на него одновременно, в том числе и в электронном виде. Соответственно, значительно сократятся сроки учетно-регистрационных процедур благодаря возможности одновременной подачи заявления о кадастровом учете и о регистрации прав собственности. Так, общий срок регистрации прав сократится до 7 рабочих дней, кадастрового учета – до 5 рабочих дней. В целом, вся процедура займет 10 рабочих дней. Срок предоставления сведений из ЕГРН сократится до трех дней вместо пяти.
Создание ЕГРН еще и повысит уровень защиты сведений, таким образом Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует мошеннические действия с недвижимостью и снизит риски граждан и предпринимателей. Будет сделан существенный упор на оказание госуслуг Росреестра только в электроном виде, так как все отправляемые документы, включая заявление, заверяются усиленной электронной цифровой подписью. Такая подпись защищает заявителей от мошенничества.
Станет более эффективным межведомственное взаимодействие между различными структурами, занятыми оказанием услуг гражданам.
Согласно новому закону, кадастровый учет и регистрация права подтверждается выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Напомним, что выдача бумажных свидетельств о праве собственности отменена уже с 15 июля 2016 года.

Специалист межмуниципального отдела
по Шумихинскому и Альменевскому районам