25.04.2017, 17:19
Главная » 2017 » Февраль » 3 » Рабочая поездка Главы Шумихинского района в крестьянско-фермерское хозяйство Р.Н. Шакирова
03.02.2017 - Рабочая поездка Главы Шумихинского района в крестьянско-фермерское хозяйство Р.Н. Шакирова
30 января Глава Шумихинского района Сергей Максимовских с рабочим визитом выезжал и работал в селе Птичье в крестьянско-фермерском хозяйстве Рамазана Шакирова. В рабочей поездке Главу района сопровождали Юрий Шапкин, начальник Управления сельского хозяйства, и Валентина Новолокова, специалист зоотехнической службы. Рамазан Нажмутдинович ведет свою деятельность с 1992 года. Начинал он с выращивания зерновых, затем приобрел мини-пекарню и начал производство хлеба и хлебобулочных изделий из своей муки. Позже были выкуплены в с. Птичье машинно-тракторная мастерская и молочно-товарная ферма ООО «Шанхай», возглавляет которую сын Радик Рамазанович.
Управляющий отделения Юрий Николаевич Попов и бригадир Валентина Фартушняк показали Сергею Ивановичу ферму, рассказали о содержании племенных телочек мясной породы Герефорд, о молочных коровах и телятах, о надоях и кормах. На предприятии семейной фермы Р. Н. Шакирова содержится крупный рогатый скот. Зимовка – это ответственный период в животноводстве. В эти месяцы получают приплод, идет раздой новотельных коров, очень важно правильно кормить и содержать животных, чтобы получить высокую продуктивность. Текущую зимовку в хозяйстве можно назвать организованной: кормов заготовлено достаточно, в кормушках у животных сенаж, сено, концентраты. В коровнике и телятнике сухо, чисто, в помещении, где содержатся коровы с телятами на подсосе, свежий подстил из соломы. За 4 месяца зимовки в хозяйстве произведено 360 ц. привесов КРС, 466 ц. молока.
Затем Глава района побывал в МТМ, пообщался с механизаторами, которые после уборочной страды сразу же приступили к ремонту сельхозтехники. На сегодняшний день к посевной подготовлены два комбайна - Вектор и Акрос, колесные трактора, в том числе два К-701, которые будут вести сев, сейчас перешли к ремонту гусеничных тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники.
- Конечно, есть желание работать, развиваться, увеличивать посевные площади, заготовку сенажа, приобрести кормосмеситель для измельчения и смешивания кормов, но это все в перспективе. Есть у нас, как и у большинства сельхозхозяйств, проблемы, но мы стараемся их решать, - рассказывает Рамазан Нажмутдинович. – Требует обновления и тракторный парк, который у нас находится в плачевном состоянии, да и той техники, которая имеется, не хватает.
На обратном пути Глава района заехал в пекарню Главы фермерского хозяйства Шакирова Р. Н.