22.08.2017, 23:44
Главная » 2016 » Май » 30 » ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
30.05.2016 - ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
На 20.05.2016 против клещевого вирусного энцефалита в области привито 31521 человек, в том числе 14533 – дети, в Шумихинском районе – 998 и 542 соответственно, что свидетельствует о низкой активности населения.
В системе мероприятий по предупреждению заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) наиболее эффективным является иммунизация населения.
Вакцина против клещевого вирусного энцефалита, в рамках реализации областных программ, с 2015г. приобретается только для проведения иммунизации детей 7 и 11 лет, а также лиц, работающих на предприятиях, чья деятельность связана с пребыванием в природных очагах клещевого вирусного энцефалита.
Остальным жителям района специалисты, в том числе и для детей других возрастов, Роспотребнадзора напоминают, что за свой счёт прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.
Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, затем одну - через 9-12 месяцев и далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно, т.е. каждому получившему очередную прививку необходимо помнить об этих сроках и немедленно реагировать на приглашение участкового врача, либо самим обратиться в прививочный кабитет поликлиники.
Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать 2 прививки с интервалом 2 - 4 недели и третью прививку через год, весной.
Перед покупкой вакцины необходимо посетить лечебную организацию по месту постоянного проживания (регистрации) с целью прохождения медицинского осмотра для получения заключения о возможности проведения прививок против.
Вакцины против КЭ можно приобрести в аптеках муниципальных районов и городских округов Курганской области.
Доставка вакцины должна осуществляться с соблюдением требований «холодовой цепи» (температура хранения вакцины должна быть в пределах от +2 до +8С, замораживать вакцину нельзя!). При невозможности провести прививку в день приобретения вакцины необходимо обеспечить условия хранения вакцинного препарата с документальным подтверждением соблюдения условий хранения (в аптеке или в медицинской организации на договорной основе).
Проведение иммунизации против КВЭ осуществляется в прививочном кабинете медицинской организации при наличии:
- вакцины против КВЭ;
- медицинского заключения о состоянии здоровья;
- разрешения проведение профилактической прививки.

В настоящее время в РФ зарегистрированы 5 вакцинных препаратов, три из которых производятся на отечественных предприятиях:
1) ЭнцеВир (производитель НПО «Вирион» ФГУП «Микроген» МЗ РФ Томск);
2) Вакцина культуральная очищенная концентрированная сухая инактивированная (ФГУП ИПВЭ им.Чумакова РАМН РФ Москва);
3) Клещ-Э-Вак (ФГУП ИПВЭ им.Чумакова РАМН РФ Москва), имеет разные прививочные дозы: 0,5мл для взрослого населения и 0,25 мл для детского;
и 2 на зарубежных фирмах:
4) ФСМЕ-Иммун Инжект/Джуниор (FSME-Immun Inject/Junior) (производство Австрия).
5) Энцепур Взрослый и Энцепур Детский (производство Германия).
Все вакцины, зарегистрированные в Российской Федерации, применяются на территории Курганской области. Вакцины обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью, все вакцины взаимозаменяемы.

Вакцины против КЭ Способ,
доза Вакцинация Ревакцинация Ускоренная схема
Вакцина им. М.П.Чумакова
г. Москва
с 3-хлет в/м
0,5 мл 2-кратно
с интервалом 5-7 месяцев ч/з 12 месяцев-однократно.
«Энцевир»
(только для взрослых)
г. Томск в/м
0,5 мл 2-кратно
с интервалом 5-7 месяцев ч/з 12 месяцев-однократно.
Вакцина Клещ-Э-Вак
М.П.Чумакова
г. Москва
с 12 месяцев в/м
0,25 мл
0,5 мл 2-кратно
с интервалом 1-7 мес. после первой вакцинации ч/з 12 месяцев-однократно.
Последующие -каждые 3 года с интервалом 2 недели между первой и второй затем ч/з год
«ФСМЕ-иммун инжект»
(дет. от 1 года, взрослый)
Австрия в/м 0,25мл
0,5 мл 2-кратно
с интервалом 1-3 месяцев ч/з 9-12 месяцев-однократно.
«Энцепур»
(дет. от 1 года, взрослый)
Германия в/м
0,25мл
0,5 мл 2-кратно
с интервалом 1-3 месяцев ч/з 12 месяцев-однократно.
Последующие -каждые 3 года 3 прививки с интервалом 0-7-21 день, затем ч/з год
В случае нарушения схемы прививок можно провести изучение иммунного статуса, с целью корректировки дальнейших действий,сдав на анализ кровь, и при наличии защитного титра антител к клещевому энцефалиту не ниже чем 1/100, поставить очередную отдаленную прививку.