17.10.2017, 16:20
Главная » 2016 » Август » 2 » Получение услуг Росреестра по принципу «одного окна» - это быстро и удобно
02.08.2016 - Получение услуг Росреестра по принципу «одного окна» - это быстро и удобно
Одним из приоритетных направлений деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области является увеличение доли услуг через Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».
С каждым годом в Курганской области увеличивается объем документов, проходящих через МФЦ. Все больше физических и юридических лиц оформляют сделки с недвижимостью по принципу «одного окна», экономя тем самым свое время.
По данным филиала, за 2015 год в многофункциональных центрах было принято 4833 заявления на государственный кадастровый учет и 96847 заявлений на государственную регистрацию прав, что на 26% больше, чем в 2014 году. За шесть месяцев 2016 года эти показатели составили соответственно 4977 и 67436 заявлений, что говорит о наличии положительной динамики.
Напомним, что в соответствии с планом мероприятий («Дорожной картой») Росреестра, утвержденным Распоряжением Правительства РФ, доля государственных услуг ведомства через МФЦ в 2016 году должна составить 80%, к 2018 году - 90% от общего числа государственных услуг Росреестра. Благодаря проводимой совместной работе филиала и МФЦ, происходит наращивание объемов государственных услуг Росреестра, оказываемых на базе многофункциональных центров.
Сегодня в Курганской области получить услуги Росреестра можно в 35 офисах многофункционального центра, которые узнаваемы по всей России под брендом «Мои документы». Из них 3 расположены в городе Кургане и 32 центра рассредоточены по районам области.
Стоит отметить, что особое внимание филиал уделяет уровню квалификации и специальной подготовке кадров. Специалистами Кадастровой палаты для работников МФЦ организовано обучение теоретическим и практическим основам приема и выдачи документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственную регистрацию прав, предоставление сведений, внесенных в ГКН и ЕГРП, а также другим направлениям деятельности. На основании соглашения о взаимодействии ведомств, такие занятия проводятся на постоянной основе.
Работа многофункционального центра значительно упрощает получение государственных услуг для граждан. Большинство МФЦ располагаются в шаговой доступности, а также работают шесть дней в неделю, включая субботу, без перерыва, что является преимуществом для жителей региона.
Получить информацию о контактных данных офисов МФЦ, графике работы и оказываемых услугах можно на сайте многофункционального центра www.mfc45.ru