23.09.2017, 08:38
Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Оперативное предупреждение
17.11.2016 - Оперативное предупреждение
По данным Гидрометцентра России опасных и комплексов неблагоприятных явлений погоды на территории Курганской области не прогнозируется
По уточненной информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 14-18 ноября по области ожидается аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.

В период действия прогнозируемого погодного явления на территории Курганской области повышается вероятность:
• увеличения количества техногенных пожаров (источник - нарушение правил противопожарного режима при устройстве и эксплуатации печного отопления и электрооборудования);
• нарушения электроснабжения (источник – повышенные нагрузки на сетях электроснабжения в связи с дополнительным использованием электрооборудования);
• аварий на системах жилищно-коммунального хозяйства (источник - высокая степень износа основных фондов жизнеобеспечения, аномально-холодная погода);
• увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения (источник – аномально-холодная погода).

С целью создания условий для оперативного реагирования сил и средств на возможные происшествия и ЧС, связанные с прогнозируемым погодным явлением, предлагается, в пределах своей компетенции, обеспечить проведение комплекса организационных и инженерно-технических превентивных мероприятий, включая:

1. Организовать функционирование органов управлений, сил и средств, предназначенных для ликвидации угрозы возникновения ЧС в режиме «Повышенная готовность».
2. Обеспечить выполнение комплекса предупредительных мероприятий в соответствии с разработанными «Планами предупреждения и ликвидации ЧС».
3. Осуществить оповещение работников организаций, которые могут оказаться в зоне влияния негативных природных факторов.
4. Проверить схемы оповещения членов оперативных штабов и комиссий по ЧС и ОПБ.
5. Уточнить наличие материально – технических резервов для ликвидации последствий возможных происшествий и аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований.
6. Дежурным службам усилить состав аварийно-восстановительных бригад, предназначенных для ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и систем энергоснабжения; проверить работу резервных источников электроснабжения.
7. Проверить готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС.
8. В случае возникновения происшествия или ЧС обеспечить немедленное предоставление информации об их харак¬тере и масштабах в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курганской области» по телефонам: (3522) 47-6400, 47-6401, 47-6409.

Начальник федерального казенного учреждения
полковник внутренней службы п/п В.Е. Рыбаков