24.09.2017, 04:47
Главная » 2016 » Август » 16 » К эпидемическому сезону гриппа 2016-2017гг. планируется привить 40 % шумихинцев
16.08.2016 - К эпидемическому сезону гриппа 2016-2017гг. планируется привить 40 % шумихинцев
Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано ещё более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека.Наиболее эффективный способ предотвращения возникновения заболевания или его возможных серьезных последствий - это ежегодная вакцинация!
Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов.
Для иммунизации населения, относящегося к группам риска, вакцина поступает за счет средств федерального бюджета. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок группами риска по заражению гриппом являются: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях; работники отдельных профессий (медицина, образование, торговля и транспорт, коммунальная сфера); беременные; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением).
Поскольку, последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, утратой жизни, но и экономическими потерями, складывающимися из затрат на приобретение лекарственных препаратов, ущерба предприятиям (работодателям) вследствие невыхода сотрудника на работу, снижения производительности труда, работодатели также выделяют средства для приобретения вакцин и иммунизации своих коллективов. При этом достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека, и формирование коллективного иммунитета среди работающих, который дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива.
В настоящее время все больше и больше руководителей предприятий, заботясь о здоровье своих сотрудников, приобретают вакцину от гриппа и иммунизируют коллектив. Как показывают результаты научных наблюдений, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости ОРВИ более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном - более чем в 4,5 раза.
В районе в преддверии эпидемического сезона 2016-2017 гг. планируется привить не менее 40% об общей численности населения.
Начало поставок вакцин против гриппа ожидается уже в августе. Для иммунизации будут использоваться вакцины, прошедшие в установленном порядке исследования на эффективность и безопасность.
Роспотребнадзор призывает руководителей предприятий (организаций), чьи сотрудники не входят в группу риска и на которых не выделяется вакцина из бюджетных средств, организовать закупку противогриппозных вакцин и иммунизацию против гриппа работников. Рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 40% работающих в коллективе.
Приобрести вакцины против гриппа по предварительному заказу можно в торговой сети крупных аптек, у производителей вакцины или их торговых представителей. Организовать иммунизацию сотрудников возможно по договору с государственными или частными медицинскими организациями Курганской области, имеющими лицензию на прививочную деятельность.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 825 прививки против гриппа строго обязательны для работников всех типов и видов образовательных учреждений, медицинских организаций.