25.04.2017, 19:42
Главная » 2017 » Февраль » 1 » Информация ТО Роспотребнадзора о снижение числа острых химических отравлений
01.02.2017 - Информация ТО Роспотребнадзора о снижение числа острых химических отравлений
В 2016 году в Шумихинском районе по данным ГБУ «Шумихинская ЦРБ» зарегистрировано 16 случаев острых отравлений химической этиологии с числом пострадавших – 16 человек. Всего по Курганской области зарегистрировано 1010 случаев с числом пострадавших – 1035 (118,99 на 100 тыс. населения). В 2015 году в районе произошло 34 случая острых отравлений с числом пострадавших – 34. Таким образом, отмечается снижение числа отравлений.
Летальных исходов при отравлениях химической этиологии в 2016 г. не зарегистрировано.
Как и в предыдущие годы пострадавших от отравлений среди мужчин больше, чем среди женщин.
Ежегодно в районе регистрируются отравления спиртосодержащей продукцией, так за 12 месяцев 2016 года зарегистрировано 3 случая отравлений (13,04 на 100тыс. населения), смертельных нет. За 12 месяцев 2015 года - 7 случаев, 4 с летальным исходом.
В целом по Курганской области за 2016 год наибольшее количество отравлений спиртосодержащей продукцией зафиксировано в городе Кургане (86,12 на 100 тыс. населения), а также в Юргамышском (66,08 на 100 тыс. населения), Петуховском (49,44 на 100тыс. населения) Варгашинском (47,43 на 100 тыс. населения) и Белозерском (44,99 на 100 тыс. населения) районах.
В Шумихинском районе, как и по области, ведущее место в структуре отравлений спиртосодержащей продукцией составляют отравления этанолом (2)- токсическое действие алкоголя (перепили) и 1 отравление суррогатами алкоголя (4,35 на 100тыс. населения).
Наибольшее количество отравлений неуточненными спиртами (в том числе: денатуратами, одеколоном и парфюмерными изделиями, суррогатами алкоголя, стеклоочистителями и др.) в Курганской области было зафиксировано в Петуховском (32,96 на 100 тыс. населения), Мишкинском (24,88 на 100 тыс. населения), Лебяжьевском (13,89 на 100 тыс. населения), Белозерском (12,86 на 100 тыс. населения) и Далматовском (11,20 на 100 тыс. населения) районах.
За 2016 год не регистрировались случаи отравления спиртосодержащей продукцией в 3 районах области: Альменевском, Целинном и Частоозерском.
За истекший период 2017г. в Шумихинском районе отравления спиртосодержащей продукцией не регистрировались.
Злоупотребление алкоголем – одна из важнейших медико-социальных проблем. Алкоголь является третьим, по степени значимости, фактором риска преждевременной смертности, инвалидности и потерь здоровья
Из прочих отравлений в районе в 2016г. зарегистрировано 10 случаев. Среди них, 3 отравление уксусной кислотой, 1 Токсическое действие органических растворителей, 1 от съеденных грибов, 6 случаев от употребления лекарственных средств.
Массовых случаев острых отравлений химической этиологии в 2016 году в Шумихинском районе не зарегистрировано.
31.01.2017 С. Захарова