21.07.2017, 13:48
Главная » 2017 » Февраль » 1 » Бесплатный гектар: как получить землю на Дальнем Востоке?
01.02.2017 - Бесплатный гектар: как получить землю на Дальнем Востоке?
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области информирует, что с 1 февраля 2017 года любой гражданин Российской Федерации сможет получить в безвозмездное пользование 1 гектар земли на Дальнем Востоке. Заявление о предоставлении земельного участка можно подать в любом отделе приема-выдачи документов Кадастровой палаты и в многофункциональных центрах (офисы «Мои документы»).
Порядок и условия получения «дальневосточного гектара» регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ. Для того, чтобы стать его обладателем, необходимо авторизоваться на сайте Надальнийвосток.рф через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru с помощью подтвержденной учетной записи.
После авторизации с помощью раздела «Карта» можно выбрать и сформировать подходящий участок. Необходимо обратить внимание, что зоны, обведенные красным контуром – это уже используемые земли, у них есть собственник и они поставлены на государственный кадастровый учет. Темно-серым цветом обозначены участки, которые не подлежат выдаче в безвозмездное пользование: земли, находящиеся в аренде, природоохранные территории или те, где ведется разработка недр.
Выбрав интересующий участок, необходимо заполнить заявление на сайте и приложить скан документа, удостоверяющего личность, в случае, если заявление подается представителем, - скан документа, подтверждающего его полномочия. После принятия положительного решения о выделении участка, если нет никаких оснований для отказа, гражданин получит на подписание проект договора безвозмездного пользования на землю. Подписать его и направить обратно нужно в течение 30 дней.
В срок не позднее трех месяцев по истечении трех лет со дня заключения договора необходимо будет предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка. По истечении пяти лет гражданин получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или аренду на срок до 49 лет.
Всю дополнительную информацию можно получить у специалистов CALL-центра по телефону: 8-800-200-32-51 либо по телефону у консультанта филиала: 8 (3522) 64-25-72.