25.06.2017, 01:52
Главная » 2016 » Май » 30 » 53 пострадавших от укусов клещей обратились за медицинской помощью
30.05.2016 - 53 пострадавших от укусов клещей обратились за медицинской помощью
На 20.05.2016 года по Шумихинскому району зарегистрировано 53 пострадавших от укусов клещей ), в том числе за медицинской помощью обратились 11 детей.
Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью получили 41 человек, в том числе 3 детей, 8 детей ранее привиты.
С начала сезона больных клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.
В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» всего было исследовано 318 клещей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен у 42 (вирусофорность 13,2%), возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен у 20, у двух возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ).
Исследования клещей можно провести в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. Горького, 170. В будние дни клещей следует доставлять с 8-30 до 12-00 и с 13-00 до 17-00; т. 8 (3522) 24-07-95
По субботам и в праздничные дни: ул. Станционная, 62а, т. 23-42-80, время работы по выходным дням с 10-00 до 13-00.
На сегодня против клещевого вирусного энцефалита в области привито 31521 человек, в том числе 14533 – дети, в Шумихинском районе – 998 и 542 соответственно.
В Шумихинском районе акарицидными обработками охвачены по договорам территории школ, где будут работать летние оздоровительные лагеря.
Консультации по вопросам профилактики инфекций, передающихся клещами можно получить по тел.: 8 (3522) 46-03-17 (отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области), в Шумихе 2 09 10 – территориальный отдел.