17.10.2017, 16:24
Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » 1 декабря во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
29.11.2016 - 1 декабря во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом
1 декабря во всём мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение осведомлённости людей о ВИЧ-инфекции и активизация усилий общества в противодействии эпидемии. В 2016г. Всемирный день борьбы со СПИДом будет проходить под девизом: «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ».
Эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьёзнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. По данным 21-й Международной конференции по СПИДу, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире составило в 2015г. 38,8 миллиона человек. Показатель смертности, связанной с ВИЧ/СПИДом, снизился с 1,8 миллиона случаев в 2005г. до 1,2 миллиона в 2015г.
В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (19-49 лет) в мире. Около 14 миллионов детей остались сиротами из-за СПИДа.
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.09.2016г. в РФ зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в том числе 75 962 новых случаев за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Показатель поражённости ВИЧ-инфекцией в РФ на 30.09.2016г. составляет 582,9 на 100 тыс. населения, показатель заболеваемости – 51,8 на 100 тыс. населения. Показатели заболеваемости, превышающие среднероссийские в 1,5 – 2 раза, зарегистрированы в Свердловской, Иркутской, Челябинской, Тюменской, Томской, Новосибирской, Самарской, Оренбургской, Омской, Курганской областях, Красноярском, Пермском, Алтайском краях, Ханты-Мансийский автономном округе.
На территории Курганской области за 10 месяцев 2016 г. вновь выявлены 778 ВИЧ-инфицированных, что на 17,6% больше, чем за аналогичный период 2015 года.
Заболеваемость ВИЧ-инфекцией зарегистрирована практически на всех административных территориях Курганской области за исключением Частоозерского района. В 3-х муниципальных образованиях уровень распространенности ВИЧ-инфекции превышает среднеобластной показатель: г. Курган, Шумихинский район и Кетовский район.
В Шумихинском районе первый случай Вич-инфекции зарегистрирован в 1999 году. На 30.11.2016 года в районе ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 284 человек. На диспансерном наблюдении находится 142 человека.
За 11 месяцев текущего года в районе показатель заболеваемости составил 88,45 на 100 тыс. населения, зарегистрировано 23 человека с ВИЧ-инфекцией. В 2015г. зарегистрировано 25 лиц с Вич-инфекцией, в 2014 году выявлено 16 лиц с ВИЧ-инфекцией. Темп прироста за 2015 год составил 17,74.
65% в структуре вновь выявленных ВИЧ-инфицированных составляют лица молодого, трудоспособного возраста 18-39 лет, 30,4% в более старших возрастных группах (40 - 49 лет -6 случаев, старше 50 лет – 1 случай), выявлен ребенок с положительным статусом к Вич-инфекции.
За 10 месяцев 2016 года с профилактической целью на антитела к ВИЧ обследованы 2439 человек, что составляет лишь 9,4%. В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановкой по Вич-инфекции, необходимо обследовать 25% населения. Хотите узнать о своем Вич-статусе, Вас ждут в ЦРБ. Обследование можно пройти ананимно.
По–прежнему, происходит вовлечение в эпидемический процесс женщин, 10 или 43% от всех зарегистрированных, составляют женщины, которые инфицированы половым путем.
В районе количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей - 34. С установленным ВИЧ-статусом наблюдается 4 ребенка.
Преимущественный путь передачи ВИЧ-инфекции в текущем году – указывает на половой путь заражения – 52%, что на 10% больше, чем в 2015 году, внутривенное введение наркотиков – 43 %, что на 15 % меньше, чем в 2015г.; 1 случай – вертикальный путь передачи (от матери к ребенку).
В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения лечение антиретровирусными препаратами за 11 месяцев 2016 г. получали 56 ВИЧ-инфицированных, что составляет 82 % от числа нуждавшихся в терапии. Остальные отказываются.
В текущем году за 10 месяцев обследованы на ВИЧ-инфекцию 26 человек, находящихся в контакте с больными ВИЧ-инфекцией, заболевание выявлено у 5 контактных..
Умерли по различным причинам за все годы 58 ВИЧ - инфицированных, в том числе за 11 месяцев 2016 года 8 человек, из общего числа умерло от СПИДа - 30 человек (52 wacko .